Главная Новости истории 2013 год Июль Для "черных археологов" наступили суровые времена
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Для "черных археологов" наступили суровые времена

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность для "черных археологов". Текст закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии" размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь тем, кто занимаетсяя незаконным поиском и изъятием археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности, грозит до шесть лет заключения.

За уничтожение или повреждение культурных ценностей наказание также увеличивается с пяти до шести лет лишения свободы, а также повышаются штрафы — с 500 тысяч до 7 миллионов рублей. Срок и сумма наказания зависит от того, насколько ценен найденный объект, как он был поврежден, использовались ли для поиска технические средства(металлоискатели, землеройные машины).

Предусмотрен штраф за разрушение культурного слоя - 500 тыс. рублей. Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время существования которого превышает 100 лет.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Живое слово учит
Античный афоризм