Главная Новости истории 2013 год Июль Археологи нашли в Израиле сфинкса
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи нашли в Израиле сфинкса

При нем была построена одна из трех пирамид Гизы, однако сфинкса фараона Микерина археологи до сих пор искали безуспешно. Теперь они его нашли – на севере Израиля, в сотнях километров от гробницы правителя. Как 4500-летняя статуя туда попала?

Лапы, предплечья, исписанное иероглифами основание: археологи нашли развалины сфинкса древнеегипетского фараона – однако на севере Израиля, примерно в 600 километрах от Гизы. Теперь они ломают голову, как статуя тысячи лет назад могла попасть в античный город Тель-Хацор к северу от Галилейского моря.

Еще никогда в восточном Средиземноморье не было таких находок, сообщает Еврейский университет в Иерусалиме. «Это единственная монументальная египетская статуя, когда-либо найденная в Леванте, то есть на территории сегодняшнего Израиля, Ливана и Сирии», - говорит руководитель раскопок Амнон Бен-Тор.

Кроме того, это единственный известный сфинкс фараона Микерина. Правитель, который также известен под египетским именем Менкаура, правил около 4500 лет назад в Древнем Египте. Во время его правления была воздвигнута последняя из трех пирамид в Гизе.

«Любимый Богом»

Иероглифы посвящают сфинкса Микерину, «любимому Богом в Гелиополисе, который подарил ему вечную жизнь». Поэтому археологи полагают, что изначально статуя была установлена в античном храмовом городе Гелиополис на севере Каира. При помощи находки можно оценить общий размер сфинкса: полтора метра в длину и полметра в ширину.

По словам Бен-Тора, холм Хацор является важнейшим археологическим местом раскопок в Израиле. ЮНЕСКО уже признало его объектом Всемирного наследия. На этом месте располагалась столица южного Ханаана, которая была основана еще в бронзовом веке около 4700 лет назад и в период своего расцвета имела почти 20 000 жителей.

В XIII веке до нашей эры город был разрушен – и, скорее всего, был уничтожен сфинкс. Спустя 150 лет израильтяне снова поселились в Тель-Хацоре, пока наконец в 732 году до нашей эры ассирийцы не уничтожили город окончательно.

Был ли сфинкс дипломатическим подарком?

Поскольку Египет во времена правления фараона Микерина не имел никаких дипломатических отношений в районе современной Галилеи, то статуя, вероятно, попала в Тель-Хацор позже. По мнению археологов, возможно, она была доставлена туда во времена правления гиксосов. Гиксосы, которые происходили из Ханаана, правили Египтом в течение более столетия с примерно 1700 года до нашей эры.

Но наиболее вероятной, по версии археолога Бен-Тора, является версия, что сфинкс был дипломатическим подарком: «В таком случае он попал сюда через некоторое время после начала Нового царства в 1550 году до нашей эры, когда фараоны правили также и в Ханаане, однако назначали местных правителей. Египетский регент мог бы подарить сфинкса королю Хацора, который был его главным представителем в регионе».

Прыжки от радости после обнаружения

Археолог Шломит Блехер, которая обнаружила фрагмент, до сих пор вспоминает этот момент в августе прошлого года: «Это был действительно последний час последнего дня этого периода раскопок, - рассказывает она. – Мы все прыгали от радости, мы были вне себя от счастья». После этого прошло много месяцев, пока находка была освобождена от крустификаций, пока можно было различить надписи и полностью расшифровать.

«Мы надеемся, что здесь лежат и другие фрагменты, и вскоре мы их обнаружим», - говорит Блехер. Руководитель раскопок Бен-Тор заявляет, что статуя, предположительно, была разрушена завоевателями Тель-Хацора, чтобы унизить старую власть.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Больше погубило пьянство, чем меч
Античный афоризм