Главная Новости истории 2013 год Июль Два миллиарда лет назад на суше процветала жизнь
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Два миллиарда лет назад на суше процветала жизнь

Неожиданное открытие, ставящее с ног на голову современные представления о происхождении и первых этапах развития жизни на Земле сделали американские палеонтологи. По их данным, древнейшие организмы населяли сушу еще 2 млрд лет назад.

Остатки живого существа величиной с булавочную головку описал профессор Орегонского университета Грегори Реталлак. 2,2 млрд лет назад напоминающий некоторые современные грибы организм Diskagma buttonii жил в той части Южной Африки, которая в те времена уже была сушей. Его чашеобразные окаменелости были найдены в ископаемой почве вместе с остатками странных нитей, собранных в небольшие пучки.

Данная форма жизни не может быть отнесена ни к растениям, ни к животным, совмещая в своем строении некоторые характерные черты обоих этих царств, заявили палеонтологи. Трехмерная реконструкция формы тела дискагмы показала урноподобный объект с трубчатым основанием и чашеобразным концом. Больше всего это похоже на Geosiphon – современный почвенный гриб, имеющий аналогичное строение. При этом полость "чаши" геосифона обычно заполняют симбиотические цианобактерии.

"Известны независимые свидетельства существования в те времена цианобактерий, но они никак не связаны с грибами, – рассказал Реталлак. – Эти новые окаменелости устанавливают более ранние границы "озеленения" Земли. Дополнительную значимость им придает то обстоятельство, что ископаемые почвы уже давно считаются доказательством заметного роста содержания кислорода в атмосфере, произошедшего между 2,4 и 2,2 млрд лет назад".

Diskagma buttonii является наиболее древним из известных на сегодняшний день организмов, клетки которого содержали сложные структуры вроде ядра, отделенного от остального пространства мембраной.

Вероятно, именно дискагма и ее родственники несут некоторую ответственность за кислородную революцию, разразившуюся в раннем протерозое, 2,4 млрд лет назад. Тогда в земной атмосфере резко вырос уровень свободного кислорода, а она сама сменила свои свойства с восстановительных на окислительные.

По некоторым данным, примерно пятипроцентный уровень содержания в раннепротерозойской атмосфере кислорода объясняется как раз активной деятельностью цианобактерий, выделявших этот газ в результате фотосинтеза, пишет Examiner.

В заключении Реталлак отметил, что описанная им Diskagma buttonii довольно похожа по строению на другой древнейший организм – Thucomyces lichenoides, датирующийся возрастом 2,8 млрд лет.

Стоит отметить, что новое открытие профессора Реталлака хорошо согласуется с одной из его прошлых работ. В конце 2012 года он интерпретировал медузоподобных эдиакарских организмов как сухопутные лишайники.

"Ключевым доказательством нового подхода к эдиакарской биоте является то, что они были найдены в ископаемой почве, прикрытой сверху песчаниками, – отметил Реталлак. – Другими словами, эти организмы были засыпаны песком в прижизненном положении на поверхности почвы".

Название: Diskagma buttonii переводится с латыни как "дискообразные фрагменты имени Энди Баттона"

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Талантливые люди болезненны, а у красавиц несчастная судьба
Японская пословица