Главная Новости истории 2013 год Июль Власти ополчились против кладоискателей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Власти ополчились против кладоискателей

Теперь вне закона оказались даже дачники, копающиеся в огороде.

Пару дней назад по стране прокатилась серия протестных митингов. Люди не довольны новыми поправками в закон «Об объектах культурного наследия народов РФ». Теперь всех любителей покопаться в поле в поисках старых монеток приравняли чуть ли не к расхитителям гробниц.

Порядка 500 любителей старины собралось на площади рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Место, где прошел митинг, оцепили заборами, а на проходной поставили «рамки». Полицейские, как и положено, досматривали сумки всех участников акции.

У входа организаторы демонстративно положили небольшой поднос с «древностями»: бутылочными крышками, советскими монетами и каими-то ржавыми кольцами. Теперь за выкапывание этих артефактов можно получить 500-тысячный штраф или сесть в тюрьму.

«Не лишайте нас любимого хобби», «Боритесь лучше с черными археологами», - написано на плакатах участников. У каждого протестующего на руках одеты белые строительные перчатки — это как отличительный знак любителя-кладоискателя.

- В конце прошлого года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по археологии, - говорит организатор митинга Сергей Артемов. - Теперь расширен список объектов археологического наследия. Мы не имеем ничего против того, что государство охраняет курганы, памятники, древние захоронения.

Но в запретный список попали и так называемые культурные слои. Это-то и вызывает наибольшее недовольство. По закону, культурным слоем считается любое место, содержащее следы существования человека старше 100 лет. Другими словами, старые деревни, села, почти все города и окрестности считаются археологическими ценностями.

На их территории копать могут только профессионалы. Обрабатывать свой огород уже нельзя — он хранит вековые следы пребывания людей. За это положен крупный штраф (до полмиллиона рублей) и конфискация лопаты. Ну или любого другого «спецсредства» при помощи которого «варвары» начали повреждать культурный слой.

- В России сложилась культура приборного поиска, - говорит Сергей Артемов. - Люди ходят с металлоискателями и ищут предметы старины. Для абсолютного большинства людей — это просто любимое хобби. Ничего особенного ты не выкопаешь. Царские медные монеты, поломанные оловянные кресты, ржавые замки могут быть ценны для кладоискателя, но историкам и музеям они, как правило, не нужны. Металлические вещи, лежащие в земле, за 50-100 лет теряют «товарный» вид.

Не так давно правительство пыталось запретить любительскую рыбалку. Логика была та же: некоторые люди неправильно ловят рыбу — давайте-ка заставим всех покупать лицензии. Народный гнев был так велик, что власти скоро пошли на попятную и отказались от своей инициативы.

Можно подумать, что нынешние поправки как-то помогут профессиональным археологам. Может быть. Но вряд ли это отразится на музеях. За последние годы количество найденных золотых и серебряных украшений уменьшилось в разы. Вещи, которые действительно стоят уйму денег оседают в карманах руководства экспедиций. Зарплаты у них нищенские, а семью, как известно, кормить надо.

- Чтобы человек не выкопал — его все равно накажут, - рассказывает Сергей Артемов. - Судья не является экспертом по археологии, он вынужден пользоваться официальным госкаталогом находок. Якобы, все, что в нем содержится, представляет особую ценность. Но в реестр пихают все, что не попадя. Осколки бутылок, камни, черепки, даже старые пробки.

По правилам, в госкаталог должны вноситься все поднятые из земли вещи старше 50 лет. Монеты, выпущенные до 1963 года, уже редкость. Их оборот карается законом.

В конце концов, любители бы рады не заниматься поиском артефактов на объектах культурного наследия. Но ведь в нашей стране нет четкой карты, где бы эти объекты были перечислены и помечены.

Даже двор перед деревенским домом может оказаться им. Власти душат хобби сотен тысяч россиян. Но крупные компании уже давно не боятся наказания. Так, при прокладке газопровода в Нижегородской области, около урочища Комарово, рабочие разрыли древний могильник. Предметы быта, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, просто валялись на земле. Местные археологи, скорее всего, знали о старинном захоронении, но за крупную взятку подписали акты, разрешающие строительство.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кот должен ловить мышей, крестьянин — работать в поле, руководитель — руководить, но все должны выполнять свою работу со знанием дела
Китайская пословица