Главная Новости истории 2013 год Июль На раскопках в Музее Мирового океана найдено уже более 1000 экспонатов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На раскопках в Музее Мирового океана найдено уже более 1000 экспонатов

На месте будущего здания "Планеты Океан" трудятся более сотни человек во главе с маститыми археологами.

Согласно российским законам, прежде чем возводить здание нового гигантского музейного корпуса, на его месте необходимо провести археологические раскопки. Сегодня более сотни людей на глубине 4 метров ищут исторические артефакты. Уже найдено около 1000 хорошо определяемых экспонатов, среди них и всевозможная керамика, и стекло, и гвозди, и краны, и монеты, и даже кожаные изделия вроде перчаток, которые использовались около 100 лет назад.

Что же касается фрагментов каких-либо изделий, керамических, металлических и пр., то их найдено уже несколько десятков тысяч. Из керамики есть и красивые экземпляры посуды с росписью, и изделия совсем простые, утилитарные, вроде сковородок. Самая ранняя находка – 2 немецкие монеты XV века. На месте нынешних раскопок в XIX - начале ХХ века располагались большое здание Пакгауза и Внутренний порт.

Археологические работы проводят экспедиция института археологии РАН и Самбийская экспедиция. Журналистам о раскопках 18 июля рассказал археолог Александр Хохлов, под руководством которого уже найдено множество по-настоящему интересных артефактов: "Сами по себе эти находки интересны только для коллекционеров. Но для археологов они представляют бесценный материал, благодаря которому можно понять, как и где находка использовалась, где произведена и т. д.".

За счет этих раскопок Музей Мирового океана выполняет и важную социальную функцию: здесь трудится большое число школьников и студентов. На протяжении 2-3 месяцев жители города могут получить здесь временную работу, которая помимо интересного культурно-исторического просвещения предлагает стабильную, довольно приличную оплату. Девушки разбирают и моют керамику, парни - копают. Журналистам говорят, что им нравится, да и оплата очень хорошая.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

В постоянном труде — надежда
Античный афоризм