Главная Новости истории 2013 год Июль Найдено новое доказательство теплокровности динозавров
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Найдено новое доказательство теплокровности динозавров

Новые доводы в пользу того, что крупные хищные динозавры были не холоднокровными, как современные крокодилы, а вполне теплокровными, представил профессор университета Аделаиды Роджер Сеймур. Согласно его расчетам, холоднокровным ящерам просто не хватило бы сил успешно доминировать в сообществах, включавших ранних млекопитающих.

"Окаменелости могут многое рассказать нам о динозаврах, – пишет профессор Сеймур в своей новой статье. – Но вопрос о том, были ли динозавры теплокровными, все еще представляет собой предмет активного обсуждения между учеными".

Австралийский палеонтолог решил сопоставить силу мышц двух гипотетических динозавров – теплокровного и холоднокровного, используя данные о содержании в мышцах животных молочной кислоты, полученные ранее университетом Монаш и Калифорнийским университетом.

Как оказалось, холоднокровный гребнистый крокодил весом порядка 200 кг способен на пике нагрузки развить лишь 14% от мышечной силы млекопитающего тех же размеров. При этом с увеличением размеров тела этот показатель у холоднокровных будет еще больше снижаться.

Выбор в качестве альтернативы теплокровным именно гребнистого крокодила объясняется рядом причин. Прежде всего, эти животные, достигая веса в тонну, имеют репутацию чрезвычайно сильных животных. Мышцы составляют до 50% веса их тела.

Кроме того, находясь в теплой морской воде, крокодил способен повысить температуру тела выше 30 градусов, а в течение ночи не успевает остыть полностью из-за своих больших размеров. Такую модель теплокровности называют инерционной гомойтермией или гигантотермией, и по некоторым гипотезам, именно она наблюдалась у гигантских ящеров мезозоя.

Однако исследование Сеймура опровергает эти предположения. "Результаты нашей работы ясно показывают, что крокодилам не хватает не только абсолютной силы, но и выносливости, которые проявляются у теплокровных млекопитающих", – заявил профессор.

"Таким образом, несмотря на то, что морские крокодилы действительно очень сильные животные, динозавры, обладавшие аналогичной физиологией, были бы не в состоянии конкурировать со зверообразными динозаврами тех же размеров, – приводит слова Сеймура Science Daily. – Динозавры же доминировали над млекопитающими на протяжении всего мезозоя. Для этого им было необходимо больше сил, и больше выносливости, чем это позволяет "крокодилья" физиология".

Напомним, что в одной из своих предыдущих работ профессор доказывал, что динозавры были еще более активными, чем млекопитающие, основывая это заключение на строении костей.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

И добро и зло — в твоем сердце
Японская пословица