Главная Новости истории 2013 год Июль Археологи под Рогачевом нашли загадочный предмет
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи под Рогачевом нашли загадочный предмет

Уже при разведочных раскопках Зевакина кургана, что на рогачевщине, археологи обнаружили древнерусских слой и немало ценных для науки предметов. Особенно интересным ученые считают найденный загадочный артефакт. По их мнению, это амулет, но в чем точно его предназначение, специалистам еще предстоит выяснить.

Археологические раскопки в посаде древнего города у Замковой горы - на Зевакином кургане проводятся с 9 июля под руководством старшего научного сотрудника отдела археологии средневековья и нового времени Института истории Национальной академии наук Олега Иова, сообщила газета "Свабоднае слова". Сама Замковая гора, по словам ученого уже хорошо изучена, а вот новое место раскопок сразу же начало преподносить археологам сюрпризы.

"Первые дни раскопок были для нашей команды весьма удачными: за это время мы обнаружили наконечник древнерусской стрелы, скобы, железные пробои, керамику, которая датируется второй половиной X - началом XI века - а это любопытно, учитывая тот факт, что первое упоминание в летописи о Рогачеве относится к 1142 году, или XII столетию, - рассказал Олег Иов. - А еще мы нашли один загадочный предмет наподобие амулета с отверстием и якоревидным знаком, но что это и в чем его предназначение - предстоит выяснить".

Свое название курган получил, согласно одной из легенд из-за того, что в средние века на нем находилась вышка с часовыми, с которой они выслеживали приближающихся к городу врагов. Из-за того, что нахождение на таком посту - длительное и пассивное занятие, служивые часто зевали, откуда, вполне вероятно, и пошло название - Зевакин курган.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Нужен, как веер осенью
Японская пословица