Главная Новости истории 2013 год Июль На Перпериконе обнаружены десятки зданий различных исторических периодов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На Перпериконе обнаружены десятки зданий различных исторических периодов

Об этом сообщил руководитель археологических раскопок профессор Николай Овчаров, подводя итоги первого месяца работы.

«Кампания началась 17 июня, и сейчас у нас есть великолепная архитектура, которую мы, естественно, не можем показать в Софии. Мы говорим об обнаруженных в последние дни десятках зданий различного периода, от средневековья до римского периода. В результате нашей работы формируется великолепная городская планировка в северной части Перперикона. Также обнаружено много различных артефактов», - сказал проф. Овчаров.

Он отметил, что речь идет о четырех перстнях, два из которых серебряные и два бронзовые. «Особый интерес представляет один перстень, вероятно XIII века, который имеет крестообразную монограмму с буквами, формирующую имя и титул человека, который мы еще не расшифровали, так как открыли этот перстень буквально на днях», - сказал Овчаров. Так же он заметил, что некоторые из многих найденных серебряных монет от XIII и XIV века вскоре будут продемонстрированы публике.

«Очень интересен и любопытен мундштук из кости для музыкального инструмента. Это очень редкая находка. Найденный мундштук украшен резьбой по кости. Это только часть находок», - сказал так же проф. Овчаров. «Также найдены десятки керамических сосудов, которые обнаружены в хранилищах XIII и XIV веков - слое, в котором на данный момент работают археологи. Найдены следы очень странного пожара, который нанес много ущерба городу в 13 веке.

Мы с коллегами связываем этот пожар с захватом Перперикона в 1254 году болгарами – осада, которая была ранее описана в источниках, но до сих пор не были обнаружены археологические подтверждения этого события. Речь идет о событиях, когда болгарский царь Константин Асен – Тихий в 1254 году осуществил компанию по отвоевыванию утраченных южных частях царства», - сказал Овчаров.

Результаты первого месяца раскопок на Перпериконе будут представлены на специальной пресс-конференции.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Без огня хворост не загорится
Китайская пословица