Главная Новости истории 2013 год Июль Ямальские археологи нашли перстень I века нашей эры
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Ямальские археологи нашли перстень I века нашей эры

Ямальские археологи сделали редкую находку на месте древнего святилища Усть-Полуй.

Ученые обнаружили бронзовый перстень с изображением медведя. По словам руководителя экспедиции Андрея Гусева, найденное кольцо относится к I веку нашей эры. Артефакт хорошо сохранился и имеет четкий рисунок. А нашел перстень студент Новосибирского государственного университета.

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, помимо перстня также были найдены бронзовые украшения, фигурки и подвеска, а также рукоятки ножей, фрагменты утвари и оружия. В основном, изделия из керамики и кости.

Отметим, что ревнее святилище Усть-Полуй находится в черте Салехарда на высоком берегу реки Полуй вблизи ее впадения в Обь. Долгое время на площадке памятника стояло деревянное здание бывшего гидропорта, строительство которого и стало причиной обнаружения памятника.

Сейчас здание снесено, территория памятника обнесена забором с вывеской «Памятник археологии федерального значения», где ежегодно ведутся исследования.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Служа отцу с матерью, увещевайте их как можно мягче. Если ваши советы не возымеют действия, будьте по-прежнему почтительны и смиренны. Даже если вы раздосадованы в душе, не выказывайте своего недовольства.
Конфуций