Главная Новости истории 2013 год Июль Обследование найденной в Черном море подлодки обойдется в 65 тысяч гривен
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Обследование найденной в Черном море подлодки обойдется в 65 тысяч гривен

Скорее всего, работы по подъему "зенитки", клаксона и частей легкого корпуса субмарины придется перенести. Ранее запланированное на период с 15 по 21 июля извлечение этих частей из моря, вероятно, состоится в конце месяца. Все из-за того, что у подводных археологов есть еще одно незавершенное дело: в районе Николаева они собираются поднимать амфоры с корабля, которому полторы тысячи лет.

Напомним, уникальную находку подводные археологи сделали случайно 4 июля, когда испытывали робота. Ученые работали примерно в 20 километрах от берега на глубине 52 метра, где и обнаружили субмарину. Лодка "Щ-216" затонула после атаки двух немецких кораблей-охотников, которые в общей сложности сбросили в воду порядка 30 глубинных бомб. Одна из них попала в район второго отсека подводной лодки.

- Прежде чем поднять "Щ-216", будем ее обследовать, - рассказал руководитель Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов. – Операция будет проходить в три этапа. Сначала уберем с лодки рыболовецкие тралы с корпуса "Щуки", далее изучим поврежденный отсек на предмет наличия в нем торпед.

И, в конце концов, выясним, каким образом нам можно будет зацепить лодку тросами. В общей сложности на это планируется потратить 65 тысяч гривен из госбюджета. Подводная лодка "Щ-216" несла дозорную службу и торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Тот, кто много говорит, редко приводит в действие свои слова. Мудрый же человек всегда боится, чтобы слова его не превзошли его дел.
Китайская пословица