Главная Новости истории 2013 год Июль На Южном Урале найдены останки древнего носорога
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На Южном Урале найдены останки древнего носорога

В одной из пещер, которые расположенных в окрестностях города Аши (Челябинская область), южноуральским ученым-археологам удалось обнаружить останки древнего носорога Мерка, обитавшего около 120-130 тысяч лет назад.

По словам Павла Косинцева, возглавляющего палеоэкологическую лабораторию Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, точный вид этого древнего животного был определен лишь благодаря тому, что в пещере были найдены остатки именно зубов.

Как сообщил Павел Косинцев, комментируя находку уральских ученых, «кости носорогов во многом схожи, и если бы были обнаружены фрагменты кости», ученые бы смогли лишь сообщить о том, «что это носорог, и не более».

По мнению специалистов, возраст обнаруженных на Южном Урале останков может составлять порядка 120-130 тысяч лет. Строение носорогов Мерка схоже с обычными современными носорогами, обитающими на территории Африки и Азии. Для того, чтобы более точно установить возраст находки, в ближайшее время будут осуществлены специальные исследования.

Ранее, во время раскопок, проводившихся учеными в этой же пещере, удалось найти зуб, принадлежавший древнему дикобразу, который обитал около 120 тысяч лет назад.

Напомним, не так давно таджикские СМИ сообщили о том, что на на побережье Кайраккумского водохранилища были обнаружены костные останки слона, обитавшего около 3-х миллионов лет назад.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Знающему далеко до любящего. Любящему далеко до радостного.
Конфуций