Главная Новости истории 2013 год Июль Кольцо Всевластья на ноге древней египетской мумии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Кольцо Всевластья на ноге древней египетской мумии

Археологи обнаружили две весьма древних египетских мумии, возраст которых насчитывает более 3,3 тысяч лет, похороненные с загадочными кольцами из бронзового сплава на большом пальце ноги. Подобные украшения найдены впервые.

Ученые установили, что кольца были надеты в то время, когда люди еще были живы, но пока не могут понять для каких целей – было ли это странное украшение или магический атрибут? В пользу магических свойств кольца говорит тот факт, что оно было надето на правой ноге мужчины, умершего в возрасте 35-40 лет, который явно должен был страдать при жизни от сильных болей. У него была не заросшая большая трещина в бедренной кости.

Обе мумии были обнаружены на древнем кладбище к югу от старинного города Ахетатон, что означает «Горизонт Атона» (Атон – бог Солнца). Сейчас этот город носит название Амарна – во времена фараона Ахенатона, распространявшего культ бога Атона, и пытавшегося в столь древние времена ввести единобожие, город на короткое время стал даже столицей Древнего Египта. Ахенатон считается отцом фараона Тутанхамона.

Анна Стивенс, заместитель руководителя проекта раскопок Амарны, полагает, что загадочные кольца тоже как-то связаны с культом Атона. Это первые бронзовые кольца, найденные в захоронениях – до этого была найдена мумия жреца с золотым кольцом на левой ноге, она хранится в Британском музее. Кем были умершие при жизни остается только гадать Стивенс, исследовавшая особенности их захоронения, считает, что они были недостаточно богаты.

Чтобы быть похороненными по полному обряду, их мумификация ограничилась заворачиванием в пропитанную травяными составами ткань, но тем не менее и не нищенствовали. Мужчина со сломанной ногой был при жизни практически инвалидом – у него были переломаны ребра, ноги, стопы и локти, но, судя по продолжительности жизни (для Египта 40 лет были почтенным возрастом), он не бедствовал, и скорее всего, работал писцом, что очень неплохо оплачивалось.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто хочет наслаждаться прочным миром, должен уметь воевать
Античный афоризм