Главная Новости истории 2013 год Июль Настоящий дуб Перуна установят под Киевом на Купала
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Настоящий дуб Перуна установят под Киевом на Купала

7 июля в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в селе Пирогово состоится открытие уникального памятника истории древних славян. Ритуальный языческий дуб, пролежавший на территории музея более 30 лет, установят, закрепив в вертикальном положении.

Его случайно обнаружили на берегу Десны в 1975 году. Благодаря тому, что вода в этой реке содержит повышенный уровень йода древесина сохранилась хорошо. Часто его называют дубом Перуна. Ученые в один голос заявляют, что такого ритуального дерева, уцелевшего полностью и так хорошо сохранившегося, больше нет в мире.

Высота памятника составляет 9, 8 метра. Корень обожжен, очевидно, что у дерева древние язычники проводили свои ритуалы. Сверху есть квадратные отверстия от девяти кабаньих челюстей, которые когда-то крепились на дереве. Сейчас восемь из них находятся в Музее истории города Киева.

Челюсти передали музею в 1980-х годах, когда дуб перевезли в Пирогово. С тех пор уникальный экспонат лежал под навесом в лесочке у дороги. Современная реконструкция будет осуществлена ??по схеме, разработанной еще в первые годы после времени, когда нашли дуб.

В этом году ученые обратили внимание на изменения, которые происходили со стволом дуба: он покрылся зелеными пятнами, трещинами, начала отпадать кора. Однако древесина достопримечательности в стволе сохранила прочность, что позволяет проводить консервационные мероприятия и перемещать артефакт. Поэтому вопрос о его достойном перемещении снова стал актуальным.

Вновь установленных експонат официально называют "Памятник археологии "Ритуальный дуб". Его поставят между двумя церквами, однако это не несет религиозного значения.

"Язычники никогда у мертвого дерева не проводили ритуалов. Они всегда поклонялись живой природе. Так, они выбирали живой дуб и у него делали свои действия. А это мертвая древесина. Поэтому когда нам сейчас говорят, что мы возрождаем язычество, то это является обычным невежеством. Это археологическая достопримечательность, которую надо показать людям примерно так как она стояла", - рассказала ученый секретарь музея в Пирогово Наталья Иванченко.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если боишься — не говори; если сказал — не бойся.
Арабская пословица