Главная Новости истории 2013 год Июль Как хоронили тысячелетия назад, и представителей каких народов нашли
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Как хоронили тысячелетия назад, и представителей каких народов нашли

Археологи собрались у Ёлки – так называется село в Новохоперском районе. По данным историков, здесь очень много курганов, с древними захоронениями. И данные эти подтвердились. В самом первом кургане, который вскрыли, археологи нашли останки многих людей. Как хоронили тысячелетия назад, и представителей каких народов нашли?

Буквально первый же вскрытый курган принес археологам бесценную с точки зрения истории находку – массовое захоронение древних народов, живших на этой территории более трех тысячелетий назад. Оказалось это кладбище, в котором древние хоронили женщин и младенцев. По костяку видно, что женщина была молодая, хорошая сохранность зубов, в принципе, костяк полностью сохранился.

Археологи уже с большой долей вероятности говорят: эти захоронения относятся к так называемой срубной культуре эпохи поздней бронзы. Своих умерших древние покоили в небольших могилах, куда помещали предметы, которые, по их мнению, должны были пригодиться в загробном мире.

Чаще всего это глиняные горшки с едой и питьем. Никаких украшений, драгоценностей и предметов культа. Эпоха бронзы по версии историков, нечто вроде коммунизма, когда все равны и в жизни и перед лицом смерти. Предполагается, что тогда разделения на богатых и бедных еще не было.

Эти останки еще предстоит изучить антропологам, но уже ясно – древние люди были крепкие и высокие, рост женщин – около ста семидесяти сантиметров. А вот продолжительность жизни по нашим меркам небольшая – сорок лет. По версии ученых три с половиной тысячи лет назад эту местность занимали отнюдь не славяне, а представители индоиранской языковой семьи.

По подсчетам археологов в низовьях реки Елань и ее пойме более четырехсот курганов. Почти все они не изучены, хотя каждый может хранить множество тайн, разгадав которые человечество узнает больше о своих предках

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправиться, когда исправитесь вы сами?
Конфуций