Главная Новости истории 2013 год Июль Ископаемый жук возрастом 49 млн вновь стал светиться
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Ископаемый жук возрастом 49 млн вновь стал светиться

Красивая вещь может радовать глаз бесконечно, а живые цвета останков давно вымершего существа могут надолго поразить воображение каждого. Ярким примером такого удивительного явления стали ископаемые жука долгоносика возрастом 49 миллионов лет. Палеонтологи теперь ломают голову над загадкой, как же в действительности выглядело доисторическое животное и почему его останки перестали переливаться радужными цветами.

Исследователи попытались методом обратной разработки определить процесс, из-за которого ископаемые утратили свой цвет, используя для этого современных жуков этого вида. Ученые подвергали насекомых экстремальным температурам и давлению, а также воздействию химических веществ, чтобы увидеть, как эти факторы могут повлиять на цвет. Комплекс процедур позволил им восстановить первоначальный внешний облик древнего существа.

Результаты работы представлены на научной выставке Royal Society's Summer Science Exhibition в Лондоне. Исследователи продемонстрировали, как вновь засверкавшее ископаемое насекомое выглядит под электронным микроскопом. Также на выставке будут представлены давно вымершие птицы, в перьях которых можно разглядеть меланосомов – маленьких пигментных жучков, окрашивающих меланином перья и мех многих птиц и животных, обитающих сегодня на Земле.

Для тех, кому не представится возможность побывать на выставке в Лондоне, группа исследователей разработала он-лайн игру, в которой с помощью прыгающих жучков зомби объясняется, каким образом ископаемые теряют свой цвет.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Право — это искусство добра и справедливости
Античный афоризм