Главная Новости истории 2013 год Июль Армяно-французская экспедиция продолжила раскопки крепости Эребуни
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Армяно-французская экспедиция продолжила раскопки крепости Эребуни

Армяно-французская археологическая экспедиция, действующая с 2008 года, со 2 июля продолжила раскопки в районе крепости Эребуни на территории Еревана. Раскопки пройдут от храма бога Халди по дороге на восток. Цель раскопок – хронологические уточнения и первоначальное установление отметки дороги.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в музее-заповеднике «Эребуни», раскопки будут включать и восточную часть фасада храма. Параллельно с раскопками, будут изучены керамика и другие находки из действующих раскопов. Эти данные будут сопоставлены с элементами структур к северу от храма, позволив подойти к проблеме датировки большого колонного зала.

В глобальном разрезе раскопки позволят понять, был ли заселен Эребуни с последнего периода царства Урарту до становления Ахеменидской Персии. Это позволит пересмотреть и дату постройки «ападаны» (зала торжеств), который относят к 1-й половине VI в. до н. э.

Учитывая ломкость кирпича-сырца, из которого сложена крепость, в центре внимания экспедиции будет и вопрос длительного сохранения части канала и бассейна, раскрытого при раскопках прошлого года. Будет рассмотрена и возможность представить этот участок вниманию общественности.

Инициатором раскопок в 2013 г. стал музей-заповедник «Эребуни». Французскую экспедицию, как и в 2008-2012 гг. возглавляет руководитель Археологической службы Бретани Стефан Дешам. Работой армянской стороны в этом году руководит начальник отдела научно-исследовательских работ музея Анна Азизян. Раскопки продлятся 1 месяц.

По инициативе музея-заповедника, французские специалисты проведут ряд популярных лекций для интересующихся археологией. О времени лекций будет сообщено дополнительно.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

К переправе и лодка
Японская пословица