Главная Новости истории 2013 год Июль В уральских лесах найдены новые дольмены
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В уральских лесах найдены новые дольмены

Древние каменные столы опоясывают гору, их происхождение до сих пор окутано тайной.

У исследователей время изучать камни. Ведь эти глыбы сложили вместе тысячи лет назад. Дольмены – дело рук человеческих. Такие сооружения в уральских лесах находят все чаще: уже известно о четырех сотнях. Эти обнаружили всего в тридцати километрах от Екатеринбурга, под Верхней Пышмой.

Только за один день археологи-любители отметили на карте сразу восемь древних творений, они будто опоясывают холм. В чем сила – это главный вопрос, на который ищут ответ специалисты. Классические дольмены встречаются в Европе, Северной Африке и на Кавказе.

Правда, там подобные сооружения гораздо больше по размеру и использовались для погребения. Уральские же камни уникальны не только по архитектуре, но и по назначению. Определить его не берется ни один ученый. Пролить свет на тайну могли бы какие-нибудь вещи, оставленные внутри, их часто находят в других регионах.

Но местные дольмены почему-то пусты. В поисках разгадки исследователи готовы носом землю рыть. Они собираются просеивать почву, вдруг где-то завалялись осколки древности. На тщательное изучение понадобится год.

Пока работа не завершится, местоположение дольменов будут держать в строжайшем секрете. В новую экспедицию поисковики собираются отправиться осенью. Все дольмены опишут и нанесут на карту. И только потом путь к ним покажут туристам.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если взглянув на свои поступки, видишь, что стыдиться нечего, то отчего же еще можно печалиться и испытывать страх?
Конфуций