Главная Новости истории 2013 год Июль Саблезубый хищник обладал слабым укусом
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Саблезубый хищник обладал слабым укусом

Слабость клыков и челюстных мышц компенсировалась сильными передними конечностями и мощной шеей.

Более 3 млн лет назад некоторым обитателям Южной Америки не повезло жить в одно время с непривычным нашему сегодняшнему глазу сумчатым хищником, обладавшим клыками, которые своей длиной превосходили «клинки» самих саблезубых тигров.

Однако новое исследование показало, что, несмотря на столь импозантное строение зубов, укус этого древнего плотоядного был не сильнее, чем у домашнего кота. Практически вся сила животного заключалась в его передних конечностях и мускулах шеи.

Thylacosmilus atrox («сумчатая сабля») был размером с ягуара, но «выглядел и вёл себя как уже никто сегодня», отмечает палеонтолог Стивен Ро из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия). На первый взгляд, тилакосмил походил на саблезубых кошек плейстоцена вроде североамериканской «иконы» Smilodon fatalis. Оба обладали длинными клыками, предназначенными для нападения на крупную дичь, но животных разделяли по крайней мере 125 млн лет эволюции, подчёркивают исследователи.

Тилакосмил вымер 3,5 млн лет назад. Его клыки — крупнейшие среди саблезубых тварей. Они продолжали расти на протяжении всей его жизни, а их корни впивались чуть ли не в черепную коробку. Зубы к тому же насаживались на длинные напоминающие ножны гребни, которые выступали из нижней челюсти.

Исследователи воссоздали силу укуса хищника, основываясь на окаменевших черепах. Были разработаны компьютерные модели, способные сравнить механику укуса саблезубого тигра и нашего героя, а также современной домашней кошки и леопарда.

Предыдущие «краш-тесты», проведённые г-ном Ро, показали, что смилодон, исчезнувший всего 10 тыс. лет назад, обладал весьма дрянным укусом по сравнению с современными хищниками из семейства кошачьих вроде африканского льва. На этот раз выяснилось, что у тилакосмила тоже были слабые челюсти.

«Говоря начистоту, челюстные мышцы тилакосмила — это какой-то позор, — признаётся г-н Ро. — Сила укуса в 80–100 кг при широко раскрытых челюстях уступает таковой даже домашней кошки». Чтобы нападение было эффективным, считает г-н Ро, тилакосмил должен был полагаться на грубую силу и точность броска.

Животное, скорее всего, хватало и обездвиживало жертву дюжими передними лапами. Испытания показали также, что тилакосмил обладал более сильными мышцами шеи, чем Smilodon, и это, вероятно, придавало мощности его финальному укусу. Ну а поскольку зубы-сабли были довольно хрупкими, укус приходилось тщательно планировать, чтобы попасть прямо в дыхательное горло или крупные артерии на шее жертвы, заключает г-н Ро.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.
Конфуций