Главная Новости истории 2013 год Июль В Днепропетровске официально стартовали украинско-польские археологические раскопки в районе Кодакской крепости
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Днепропетровске официально стартовали украинско-польские археологические раскопки в районе Кодакской крепости

Во вторник, 2 июля в Днепропетровске был официально дан старт археологической экспедиции, которая на протяжении двух недель будет проводить раскопки в районе Кодакской и Новобогородицкой крепостей.

Решение о реализации экспедиции было принято во Вроцлаве в апреле 2013 года. По словам председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода, данная экспедиция интересна тем, что Украина и Польша имеют точки пересечения как в исторической, так и в современной экономической плоскостях.

«Сегодня мы даем старт международной Украинско-Польской экспедиции, которая пройдет в Днепропетровской области в районе областного центра в двух точках – Кодакская крепость и Новобогородицкая крепость. Эта экспедиция состоит из молодых ученых и опытных руководителе ДНУ им. Олеся Гончара и Вроцлавского университета.

Идея проведения экспедиции возникла во время проведения круглого стола, посвященного Кодакской крепости, состоявшегося во Вроцлаве в апреле этого года. С Польшей у нас много общего: это и общая история, и множество экономических проектов», - сказал он.

С польской стороны в экспедиции принимают участие 7 студентов и трое научных руководителей. Все археологические работы ведутся за внебюджетные средства.

«Ценность данной экспедиции лежит в двух плоскостях: во-первых для нас крайне важно использовать возможность работы с украинскими студентами и научными сотрудниками, а во-вторых особый интерес для нас представляют сами раскопки.

Работы продляться около 2 недель, но хотелось бы отметить, что в настоящее время мы находимся на таком вступительном этапе и мы уверены в дальнейшей более глубокой работе», - отметил профессор Вроцлавского университета Павел Коньчевский.

Все находки, найденные археологами во время раскопок останутся в Украине, в частности – в Днепропетровской области.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто успевает в науках, но отстает в нравах, тот больше отстает, нежели успевает
Античный афоризм