Главная Новости истории 2013 год Июль Реконструкция динозавра
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Реконструкция динозавра

Бразильский палеонтолог сделал реплику туарангизавра, жившего на Земле 80 млн назад.

В одном из музеев Буэнос-Айреса выставили напоказ уникальный скелет морской рептилии, обитавшей на Земле 80 миллионов лет назад. Части костей туарангизавра, что дословно означает "древняя ящерица", обнаружил директор аргентинского музея.

Именно так на самом деле могли бы выглядеть предки Несси, Сциллы и Харибды и прочих морских монстров, вошедших в фольклор разных стран.

Скелет таурангизавра, доисторической рептилии, обитавшей на Земле 80 миллионов лет назад, восстановили в аргентинском музее естественной истории.

Эти животные бороздили моря во времена Юрского периода, но к концу мелового периода они уже полностью вымерли. Этот вид обитал на Земле на протяжении примерно 150 миллионов лет.

Фернандо Новас, палеонтолог

"Туарангизавр был трехметровым зверем, похожим по своему внешнему виду и экологической роли, на современных морских львов, обитающих на побережьях Патагонии. Они вовсе не родственники, но схожа та роль, которую они выполняли, они также питались рыбой. У туарангизавра было белое приплюснутое тело, он весил около трех тонн".

Правда, этот скелет, хоть и выглядит древним, - всего лишь современная реплика. Настоящие кости сохранились лишь частично: их кусочки нашел в 2000-х году директор этого музея. Палеонтологи потратили годы на то, чтобы восстановить по ним строение всего скелета и спроектировать недостающие части.

Фернандо Новас, палеонтолог

"Мы выстроили реконструкцию недостающих частей и затем создали их реплики. Они сделаны из полиуритановой пены, это очень легкий материл, который точно копирует форму и поверхность костей. Так что мы впервые можем выставлять напоказ здесь, в аргентинском музее естественной истории, скелет этого создания".

От других доисторических рептилий туарангизавра отличает то, что у него было четыре мощных конечности: когда-то они явно были лапами, но со временем превратились в подобие ласт, с помощью которых животное маневрировало в воде.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Пока дышу, надеюсь
Античный афоризм