Главная Новости истории 2013 год Июнь Россия за год утратила 40 объектов культурного наследия
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Россия за год утратила 40 объектов культурного наследия

За 2012 год в России было утрачено 40 объектов культурного наследия - 31 архитектурный и 9 археологических. Это на пять объектов больше, чем в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимира Цветнова.

В то же время, по его словам, увеличилось до 54% против 35 год назад количество объектов культурного наследия, имеющих хорошее или удовлетворительное состояние. "В неудовлетворительном состоянии находятся 13% памятников истории и культуры (без учета памятников археологии) и 34% объектов археологического наследия, 5% памятников архитектуры, истории и монументального искусства имеют аварийное и руинированное состояние", - пояснил Цветнов на заседании коллегии ведомства.

Такие результаты, считает он, свидетельствуют о масштабах разрушений и утрат памятников истории и культуры под воздействием различных факторов внешней среды - как естественных, так и антропогенных. "Негативную роль играют несанкционированная застройка, нерегулируемый туризм. Сбор материалов для данного доклада во всех субъектах Российской Федерации подтвердил остроту ситуации в сфере сохранения объектов культурного наследия", - отметил директор департамента Минкультуры.

По оценкам специалистов, в настоящее время на территории РФ находится примерно 140 тысяч памятников истории и культуры, 25 тысяч из которых - федерального значения, а 13 входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Почести изменяют характер, но редко в лучшую сторону
Античный афоризм