Главная Новости истории 2013 год Июнь В Испании обнаружили древнейшие останки человека в Западной Европе
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Испании обнаружили древнейшие останки человека в Западной Европе

На юге Испании археологи обнаружили зуб человека, который жил 1,4 миллиона лет назад.

Как отмечают ученые, это самые древние человеческие останки, которые были найдены на территории Западной Европы. До этой находки самыми древними человеческими останками в Западной Европе считались кости возрастом 1,2 миллиона лет, также обнаруженные в Испании.

Свидетельствами более раннего существования человека в Западной Европе были только каменные орудия возрастом 1,1 - 1,7 миллиона лет, которые были обнаружены в Италии и Франции.

Зуб был найден группой ученых под руководством Пауля Пальмквиста из университета Малаги (Испания) при раскопках в районе Орса. Ученые пришли к выводу, что возраст археологического слоя, в котором был обнаружен зуб, составляет 1,4 миллиона лет.

По строению зуба нельзя однозначно определить вид человека, однако по времени находка на полмиллиона лет отстоит от того периода, когда Homo erectus вышел из Африки и начал заселять Европу.

Помимо зуба при раскопках были найдены кости крупных млекопитающих и каменные орудия. Среди останков животных найдены кости пещерных медведей, гигантских оленей, предков собак, волков и гиен, барсуков, носорогов, зебр, бегемотов, бизонов и других зверей.

Отметим, в минувшем году фрагменты ДНК в окаменевших экскрементах из пещер Пэйсли в штате Орегон подсказали ученым, что жители этой пещеры были современниками предположительно первых жителей Америки - древних индейцев из культуры Кловис, или же заселили новый свет раньше них.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Короткий период жизни достаточно долог для того, чтобы жить хорошо и честно
Античный афоризм