Главная Новости истории 2013 год Июнь Новый робот-рыба может погружаться на заданную глубину
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Новый робот-рыба может погружаться на заданную глубину

Инженеры из Национального университета Сингапура разработали робота, повторяющего движения карпа. Полностью автономный робот готов к эксплуатации, его можно запрограммировать для выполнения определенных задач, говорят разработчики. Устройство можно использовать в подводной археологии, а также для мониторинга и разведки.

По словам сингапурских специалистов, существующие роботы-рыбы совершают 2D движения, то есть они не могут погружаться. Новый робот способен осуществлять погружение на глубину и всплывать как настоящая рыба. В отличие от традиционных автономных подводных аппаратов представленная модель более маневренна, кроме того она потребляет меньше энергии. Для того, чтобы создать робота, разработчики потратили три месяца на изучение движений живого карпа.

"Некоторые рыбы могут разворачиваться на 180 градусов при небольшом радиусе поворота благодаря гибкому телу. Традиционные подводные аппараты имеют гораздо больший радиус поворота. Нам удалось создать робота, который может поворачивать так же, как рыбы", - говорит один из разработчиков Фан Люпен.

Модель имеет тонкие плавники и хвост, которые были изготовлены из акрилового листа толщиной 1 мм. Для погружения и всплытия робот оснащен внутренней балластной системой, которая позволяет быстро погружаться на заданную глубину.

Инженеры создали два прототипа. Первый имеет длину 1.5 м, массу - 10 кг. Он может погружаться на глубину до 1.8 м. Второй прототип меньше. Его длина - 60 см, масса - 1.5 кг. Этот робот способен плавать лишь на поверхности.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Работа задаром лучше безделья
Персидская пословица