Главная Новости истории 2013 год Июнь Казаки палеолита
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Казаки палеолита

В петербургском Этнографическом музее открыта выставка «Сокровища донских степей». Там показывают раритеты из собрания Ростовского областного музея краеведения.

Экспозиция знакомит с археологической частью собрания Ростовского краеведческого музея, включающей более 120 тысяч единиц хранения. В основном это извлеченные в разное время из донских курганов и городищ артефакты, относящиеся к различным историческим периодам — от палеолита до Средневековья.

На выставке «Сокровища донских степей» представлены 1 560 экспонатов, все они связаны со скифо-сарматской эпохой.

Особого внимания заслуживают предметы из раскопок таких известных памятников археологии, как курганная группа «Пять братьев» (Елизаветовский могильник) и некрополь Кобякова городища.

На выставке экспонируются серебряные сосуды, обычно присутствующие в царских погребениях; парадный набор предметов вооружения: меч с ножнами, горит (футляр для лука и стрел) с золотой обивкой, ювелирные украшения. Демонстрируются реконструкции головного убора и костюма скифского царя, а также женского головного убора калафа.

Не имеет аналогов в мире гарнитур из золотых украшений (конец I — начало II века н.э.), обнаруженный в Кобяковском могильнике. Украшения принадлежали молодой сарматской царице, о чем свидетельствует драгоценная гривна — символ царской власти.

Выставка продлится до 30 июня.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Даже очень хороший завтрак не может заменить ужин
Китайская пословица