Главная Новости истории 2013 год Июнь Как выглядели жители древней Пальмиры, выяснили японские ученые
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Как выглядели жители древней Пальмиры, выяснили японские ученые

Как выглядели жители древней Пальмиры

Японские ученые восстановили по черепным останкам облик жителей древней Пальмиры.

Специалисты японского института археологии Касихара / префектура Нара/ смогли по черепным останкам восстановить облик двух обитателей древней Пальмиры, живших во II веке нашей эры.

В своем исследовании японские ученые использовали человеческие останки, найденные в Пальмире в 1992 году при раскопках крупной подземной гробницы. Исследовательской группе удалось установить, что это черепа двух мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Предполагается, что они принадлежали к богатому купеческому роду, который занимался торговлей на процветавшем в то время Великом шелковом пути.

При этом специалистов удивило сходство между лицами, полученными в результате компьютерной реконструкции, и рельефными изображениями умерших, которые были нанесены на крышки их саркофагов. «Они удивительно похожи на то, что в итоге получилось у нас, но выглядят моложе. Судя по всему, потомки этих людей хотели изобразить своих предков такими, какими они были в молодости», - отметил представитель исследовательской группы Киёхидэ Сато.

В институте Касихара также сообщили, что полученные ими данные об облике жителей древней Пальмиры сходны с теми, что получили российские специалисты из Института этнологии и антропологии РАН, которые параллельно исследовали те же самые черепа.

Результаты работы японских ученых будут представлены публике в музее института Касихара в июле.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Умеренность — страж жизни
Античный афоризм