Главная Новости истории 2013 год Июнь Под Мариуполем россияне, американцы, французы и украинцы решали, как сохранить памятники древности
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Под Мариуполем россияне, американцы, французы и украинцы решали, как сохранить памятники древности

В заповеднике “Каменные могилы” ученые из разных стран решали, как спасти памятники археологии Украины.

Они приехали в Приазовье, для того чтобы принять участие в международной конференции «Северное Приазовье в эпоху каменного века - энеолита», которая проходила в Национальном историко-археологическом заповеднике «Каменные могилы».

Организаторами форума выступили научные сотрудники НАЗ «Каменные могилы» и Мелитопольского краеведческого музея. Конференцию приурочили к 100-летию известного советского археолога, доктора исторических наук Валентина Даниленко. А для научного диспута пригласили учёных и историков Украины, России, США и Франции.

Именно благодаря Валентину Даниленко в своё время и обнаружили святилище Чуринг и грот Колдуна. Сейчас это одни из ценных памятников мировой археологии. Вообще считается, что именно Валентин Даниленко открыл, доказал ценность и сохранил «Каменные могилы».

«Если говорить о последней находке, которая обнаружена экспедицией Валентина Даниленко, то в ней была выявлена группа своеобразных гравировочных изображений. Она включает в себя более 200 фигур, а также около 100 плиток разнообразной формы, несколько изделий типа примитивных скульптур и рельефов, – отметила в своем докладе заместитель генерального директора по научной работе национального историко-археологического заповедника «Каменные могилы» Ольга Заматаева.

– Вероятнее всего, рисунки были вырезаны кремнием на песчанике и характеризовались малыми размерами линий, отличающихся тонкостью. Обычно мы находили густо расположенные, криволинейные, с намечающимися зооморфными и онтропоморфными мотивами».

Параллельно с изучением «Каменных могил», на конференции пытались разобраться в каменном наследии урочища Домаха (прим. автора – оно находится на о. Хортица). Итогом конференции станет сборник, куда войдут научные работы всех учёных-историков и археологов-практиков, которые стали участниками конференции.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Труд делает заботы незаметными
Античный афоризм