Главная Новости истории 2013 год Июнь На дне Тивериадского озера найдено таинственное сооружение
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На дне Тивериадского озера найдено таинственное сооружение

Изучая Тивериадское озеро (озеро Кинерет), группа израильских ученых обнаружила постройку бронзового века. Исследователи, обнаружившие объект, были не археологами, а группой геофизиков из отделения геофизики Университета Тель-Авива и Института океанографии и лимнологии в Хайфе (Oceanographic and Limnological Research Institute).

Их целью были отложения гальки в южной части озера, которые, как считается, были принесены рекой Явниэль. Массивное скопление камней было обнаружено на дне при помощи гидролокатора.

Заинтересовавшись находкой, профессор Шмуэль Марко спустился на дно с аквалангом и увидел, что перед ним не груда лежащих в беспорядке камней, а строение из базальтовых блоков длиной 90 сантиметров каждый.

В итоге обследования выяснилось, что на дне находится конусообразная постройка. Она имеет около 70 метров в диаметре и почти 12 метров в высоту. Первые исследования показывают, что объект был создан около 6 тысяч лет назад и со временем оказался на дне озера.

Археолог Ицхак Пас, представляющий Управление по делам древностей (Israel Antiquities Authority) и Университет имени Бен-Гуриона (Ben-Gurion University) говорит, что найденный объект похож на погребальные сооружения в Европе и был построен в раннем бронзовом веке.

Ученый связывает это строение с находившимся неподалеку древним городом Бейт-Йерах («Дом Луны»). Находка была описана в статье, опубликованной в недавнем номере журнала The International Journal of Nautical Archaeology.

Израильские ученые планируют организовать подводные раскопки найденного сооружения. Археологи рассчитывают обнаружить артефакты, которые помогут точнее датировать памятник и понять его предназначение.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством
Конфуций