Главная Новости истории 2013 год Июнь Люди не могли покинуть Африку раньше, чем 50 тысяч лет назад
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Люди не могли покинуть Африку раньше, чем 50 тысяч лет назад

Первые современные люди вряд ли покинули Африку и начали заселение Азии раньше, чем 50-60 тысяч лет назад, на что указал анализ связанных им орудий труда и артефактов. По современным представлениям, первые современные люди появились в восточной Африке примерно 200 тысяч лет назад. Большинство ученых полагают, что люди впервые покинули Африку в конце последнего межледникового периода.

Сегодня среди палеонтологов приобретает популярность гипотеза «ранней колонизации», согласно которой наши предки начали заселять Азию и Ближний Восток примерно 100-80 тысяч лет назад. Мартин Ричардс из университета Хаддерсфилда (Великобритания) и его коллеги поставили под сомнение эту теорию, проанализировав манеру изготовления артефактов, связанных с азиатскими Homo sapiens.

В частности, ученых заинтересовало происхождение орудий труда из индийского Джвалапурама, изготовленных во время извержения супер-вулкана Тоба. Оно произошло 74 тысячи лет назад и вызвало вымирание многих животных в Юго-Восточной Азии и его последствия могли быть серьезным препятствием для миграции наших предков.

Ричардс и его коллеги усомнились в том, что эти артефакты действительно принадлежали кроманьонцам.

Они сравнили их с другими орудиями труда, которые однозначно ассоциируются с первыми современными людьми из Африки, а также с неандертальцами. Оказалось, что самые древние орудия труда из Джвалапурамы были гораздо примитивнее, чем «инструменты» современных им кроманьонцев из Африки, и больше напоминали артефакты, изготовленные древними людьми.

По словам археологов, первые сложные орудия труда, однозначно связанные с современными людьми, начинают появляться в Джвалапураме в отложениях, сформировавшихся 45-40 тысяч лет назад. Это свидетельствует о том, что кроманьонцы начали колонизировать Азию 50-60 тысяч лет назад, гораздо позже, чем считает большинство палеонтологов, заключают авторы статьи.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если говорить правду, свидетели не нужны
Античный афоризм