Главная Новости истории 2013 год Июнь Канадские ученые клонируют мамонтов и вернут в Сибирь
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Канадские ученые клонируют мамонтов и вернут в Сибирь

Канадские генетики планируют вернуть Земле мамонтов. Ученые хотят клонировать исчезнувших гигантов. Это стало возможным после того, как сохранившуюся в вечной мерзлоте тушу мамонта нашли на Таймыре. Сохранившиеся куски шерсти, мяса и жира животного позволили исследователям изучить и воссоздать генетическую карту мамонтов.

По словам биолога-антрополога из канадского Университета Макмастера Хендрика Пойнара, ученые уже нашли разницу между хромосомами древнего млекопитающего и азиатского слона, пишет газета "Труд". Далее они планируют изменить хромосомы ныне живущего гиганта, чтобы она стала идентична хромосоме мамонта. Их планируют вживить в яйцеклетку и оплодотворить ее. Суррогатной матерью должна стать обычная слониха, сообщает РБК.

"Занимаясь такими исследованиями, мы, естественно, обсуждали и вопрос, а хорошая ли эта идея - возродить мамонта. Мы знаем, что мамонты были важной составляющей частью экосистемы того периода. Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений".

На проведение этого опыта и адаптацию мамонтов в Сибири ученым понадобится 30 – 50 лет. Возрождение животных поможет ученым понять причины их гибели и предотвратить гибель современных видов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лишь самые умные и самые глупые не могут измениться
Конфуций