Главная Новости истории 2013 год Май В Запорожской области археологи не могут приступить к раскопкам
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Запорожской области археологи не могут приступить к раскопкам

Нешуточный скандал разгорается вокруг ситуации с археологическими раскопками в Запорожской области.

Народный депутат Николай Томенко обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой немедленно разблокировать работу археологических комиссий и обратить внимание на недопустимую ситуацию, которая в этом году произошла с выдачей разрешений на проведение археологических работ.

Особенно это касается Запорожской области, где не могут получить разрешения археологи проекта «7 чудес Украины», чтобы снять сюжет о Хортице и Каменной Могиле.

По словам местных археологов, с которыми Томенко встречался во время поездки, на Украине практически никогда еще не было, чтобы по состоянию на 1 июня ни одна научная экспедиция не получила разрешения на начало археологических работ.

В то же время не является тайной, отметил депутат, что с весны активно «изучают былое» так называемые черные археологи. Вместо этого легальные археологи до сих пор не могут получить на это необходимые разрешения.

По мнению Томенко, это объясняется тем, что чиновники из Министерства культуры в силу разных обстоятельств или не рассматривают такие разрешения, или их не подписывают.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Сомнения рождают истину
Японская пословица