Главная Новости истории 2013 год Май Во Франции археологи нашли средневековое подземное убежище
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Во Франции археологи нашли средневековое подземное убежище

Французские археологи обнаружили в центральной части Франции древнее подземное убежище. Вход в укрытие был найден под остатками небольшого здания.

Убежище представляло собой узкую и невысокую пещеру. Внутри исследователи обнаружили 20 ниш для масляных ламп. Найденный в пещере керамический горшок позволил археологам датировать убежище концом 11 в. Этот период пришелся на соперничество графов Анжу и Блуа за регион Турень.

В укрытие можно было спуститься по ступеням, выкопанным в земле. Пещера имела разветвленную сеть проходов и комнат, протяженность которой составила более 15 м. Пещера была очень узкой (средняя ширина составляла 0.5 м) и низкой (высота - 1.15 - 1.55 м). Вход в укрытие был закрыт дверью у подножия ступеней.

Еще одна дверь закрывала доступ в три прохода, расположенных дальше. Пещера имела несколько уходивших под прямым углом поворотов, замедлявших движение нападавших. Находящаяся в укрытии камера предназначалась для хранения пищи. По мнению археологов, в убежище могли находиться в течение долгого периода времени 5-6 человек.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Судить о других по себе
Японская пословица