Главная Новости истории 2013 год Май В центре Лондона найден античный город
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В центре Лондона найден античный город

В Лондоне случайно нашли древний город, которому по оценкам археологов может быть более 2 тыс. лет.

В центре британской столицы, в районе Сити, во время строительных работ наткнулись на древние руины. Как оказалось, это поселение римской эпохи, расположенное под целым лондонским районом. Что с ним теперь делать, в мэрии еще не определились. А вот ценные экспонаты уже выставляют в музеях.

Район Сити и так популярен среди туристов. Ведь здесь расположены кафедральный англиканский собор, Лондонская фондовая биржа и храм рыцарей-тамплиеров. Но, как оказалось, тут еще много тайн. Вовсю идет строительство, а в нескольких метрах день и ночь работают археологи. Своей находкой они стремятся доказать, что Лондону более двух тысяч лет. Если эксперты подтвердят, что эти руины возведены до нашей эры, историю города придется переписывать во всех учебниках.

«Все археологические работы проходят под контролем мэрии района Сити. Мы следим, чтобы у ученых было достаточно времени и возможностей, чтобы полностью исследовать это место. Будем счастливы, если узнаем больше о том далеком прошлом, когда здесь также жили люди», – говорит представитель мэрии района Сити Питер Вайн Риз.

В иле, которого очень много под современными постройками, уцелели артефакты. Это древнее поселение археологи уже назвали Северными Помпеями в честь древнеримского города, который сохранился под слоем пепла после извержения вулкана Везувий.

Археологи уже собрали 10 тыс. находок, в частности, документов и писем – теперь их изучают лингвисты. Жители древнего города поклонялись богине Митре – здесь обнаружен ее храм. В городе также были популярны битвы гладиаторов: в частности, археологи нашли кожаный пояс бойца, амулет воина из янтаря.

Найденный город до сих пор не имеет названия: археологи надеются найти его в текстах древних документов. А вот в том, что он станет еще одной изюминкой Лондона, никто не сомневается. Современные архитекторы обещают построить подземный музей, в котором можно будет прикоснуться к древней истории.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Позора следует бояться больше, чем смерти
Античный афоризм