Главная Новости истории 2013 год Май Развалины воинственных тольтеков нашли в Мексике
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Развалины воинственных тольтеков нашли в Мексике

В мексиканском городе Тула обнаружены древние развалины. Как говорят учёные, их построил индейский народ тольтеков в период с 500 до 1000 года нашей эры. Больше всего учёных заинтересовало то, что спустя несколько веков после исчезновения этой цивилизации строения были модернизированы цивилизацией ацтеков.

«Несмотря на то, что нашли мы немного, уже это является достаточно уникальным. Здесь у нас строения тольтеков, изменённые ацтеками, а поверх этого – колониальные строения. Это для меня очень интересно, потому что я не ожидала увидеть здесь элементы ацтеков».

Раскопки пока проходят на глубине полутора метров. Обнаружены базальтовые конструкции и кирпичи из магматических горных пород. Кроме этого, найдена монета колониального периода.

Тольтеки – это народ, живший на территории Месоамерики с VIII по XII века нашей эры. У них была достаточно развита цивилизация. Их скульптуры поражают своей монументальностью и размерами. Например, с того периода остались массивные каменные фигуры воинов, высотой более 4,5 метров, которые поддерживали крышу храма.

Известны тольтеки и своими кровавыми жертвоприношениями. Они считали, что таким образом выражают величие их божества, а также любовь к жертве. Последних выбирали только из знатных семей и только молодых девушек.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лучше открытый упрек, чем тайная злоба.
Арабская пословица