Главная Новости истории 2013 год Май Палеонтологи пересчитали ребра древнейшей черепахи
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Палеонтологи пересчитали ребра древнейшей черепахи

Ученые установили, что пермская рептилия, жившая 260 миллионов лет назад в южной Африке, является предком черепах. Открытие проливает свет на эволюцию черепашьего панциря.

Панцирь черепах состоит из полусотни костей, в основном из сросшихся ребер и позвонков. Его конструкция уникальна тем, что кости, у прочих позвоночных расположенные внутри тела, у черепах были вынесены на поверхность. Поскольку черепахи появились в палеонтологической летописи с полностью сформированным панцирем, эволюция этой уникальной конструкции долгое время оставалась загадкой.

Однако в 2008 году в Китае была обнаружена древнейшая черепаха Odontochelys возрастом 220 миллионов лет, у которой спинная часть панциря была не сформирована, но при этом имелся хорошо развитый пластрон (брюшная часть панциря). Авторы работы смогли продлить историю черепах еще на 40 миллионов лет, зачислив в их ряды пермскую рептилию Eunotosaurus.

Остатки этого существа были известны с конца XIX века, однако из-за их плохой сохранности ученые долго не могли определить, к какой же группе принадлежит Eunotosaurus. Но недавно в руки палеонтологов попали более полные экземпляры рептилии – проанализировав их, исследователи выяснили, что Eunotosaurus обладает не 10 ребрами, как считалось ранее, а 9.

Такое количество ребер, а также их расширенная форма и отсутствие межреберной мускулатуры, по мнению авторов статьи, позволяют отнести Eunotosaurus к черепахам, несмотря на отсутствие панциря. Открытие позволяет реконструировать эволюцию черепашьего плана строения от Eunotosaurus к китайскому Odontochelys, а затем и к современным черепахам.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не знает даже первой буквы алфавита
Японская пословица