Главная Новости истории 2013 год Май Египтяне делали украшения из метеоритов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Египтяне делали украшения из метеоритов

Археологи доказали, что железные бусы возрастом 5 тысяч лет, найденные в Египте в начале XX века, сделаны из метеорита. Возможно, что использование метеоритного железа отразилось на древнеегипетской мифологии.

Технология выплавки железа стала известна египтянам только в 6 столетии до нашей эры, однако археологи нашли в Египте несколько железных предметов, которые были изготовлены задолго это этого времени. Среди них – 9 продолговатых железных бусин, обнаруженных в 1911 году захоронении в 70 километрах от Каира.

Ученые давно высказывали предположение, что бусины сделаны из фрагментов метеорита, однако подтвердить его удалось только сейчас, с помощью компьютерной томографии и сканирующей электронной микроскопии. Чтобы не портить ценный артефакт, исследователи не делали срезов бусин, а ограничились изучением участков, свободных от ржавчины.

Оказалось, что бусы содержат около 30% никеля – в такой высокой концентрации этот элемент характерен лишь для метеоритного железа. Кроме того, ученые разглядели в материале бус особую кристаллическую структуру, свойственную лишь метеоритам. Метеориты приобрели ее в момент формирования Солнечной системы, медленно охлаждаясь.

Скорее всего, бусы изготавливались из расплющенных метеоритных фрагментов, которые затем скатывались в трубочки. Известно, что древние египтяне верили - кости богов состоят из железа. Авторы предполагают, что к этой вере их подтолкнули железосодержащие метеориты. Возможно, египтяне считали их останками богов, упавших с неба.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Знающему далеко до любящего. Любящему далеко до радостного.
Конфуций