Главная Новости истории 2013 год Май Более 350 артефактов обнаружены около гостиницы "Пекин"
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Более 350 артефактов обнаружены около гостиницы "Пекин"

Более 350 редких археологических находок XVI-XX вв., которые являются объектами культурного наследия столицы, обнаружены при раскопках около гостиницы "Пекин". В том числе найдены изразцы, предметы обихода и ремесленные изделия из кожи и дерева, сохранившиеся практически в первозданном состоянии.

"В московском песчаном грунте крайне редко сохраняются экземпляры предметов быта, поэтому найденные вещи имеют высокую историческую ценность. Это большая удача, что они "дожили" до наших дней", – сказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашов. После завершения археологических исследований все артефакты будут переданы в Музей Истории Москвы, сообщает пресс-служба компании "Галс-Девелопмент".

Раскопки велись в рамках работ по реставрации с приспособлением к современным требованием здания гостинично-офисного комплекса "Пекин" и застройки прилегающей территории. Согласно проекту, за гостиницей будут построены два корпуса на 352 апартамента и административное здание. В подземной части планируется построить двухуровневую автостоянку на 440 машино-мест.

После реставрации внешний облик гостиницы не изменится. При этом будут обновлены все инженерные системы и коммуникации и проведена реставрация фасадов. Работы начнутся в 2014 году, а завершатся в течение трех лет.

Гостиница "Пекин" была построена в 1950-х годах по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Здание является памятником архитектуры, одним из самых ярких образцов сталинского ампира.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправиться, когда исправитесь вы сами?
Конфуций