Главная Новости истории 2013 год Май Как и какие глиняные игрушки делали наши предки-нижегородцы?
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Как и какие глиняные игрушки делали наши предки-нижегородцы?

Иногда во время раскопок нижегородские археологи находят детские игрушки. Как правило, в старину эти «забавы» изготавливали детям их родители, а нередко и ремесленники. Игрушки делали из глины, кости, дерева, бересты, соломы, коры, ткани и даже кожи.

К сожалению, Нижегородская земля не сохранила игрушечные поделки из нестойких органических материалов: они утрачены навсегда и о них можно лишь догадываться. Однако изредка археологи находят хорошо сохранившиеся глиняные детские забавы. Такие керамические игрушки сохраняются на века.

Несколько лет назад участники ветлужской археологической экспедиции обследовали найденное ими русское поселение XVI-XVIII веков близ села Лапшанга Варнавинского района. Дело происходило глубокой осенью, после дождей, а поэтому вокруг была непролазная грязь.

Археолог Андрей Пудеев шел по распаханному хозяйскому участку, с недавно выкопанным картофелем, и собирал под ногами глиняные керамические черепки, то и дело попадавшиеся на глаза. Вдруг его взгляд упал на некий черный предмет, торчавший из земли. Подняв его, Андрей удивился. Это был фрагмент глиняной игрушки голова медведя, находка в северных районах Нижегородского края достаточно редкая.

Детские игрушки известны еще с древних времен. Уже в древнекаменном веке дети играли ракушками, шишками, палочками, сучками и небольшой галькой. Позднее, в эпоху неолита, бронзы и в раннем железном веке, люди начали изготавливать магические инструменты, прогоняющие злых духов, в том числе и отгоняющие от их поселений свирепых хищников, а также манки для подманивания дичи. Тогда же они стали делать игрушечные модельки повозок и колес, маленькую глиняную посуду, изображения людей и животных.

Всего несколько лет назад на одной из неолитических стоянок в Павловском районе археологами была найдена часть вылепленной из глины уникальной скульптурки – голова животного, видимо, рыси или собаки. Вероятно, эта скульптурка, созданная древним мастером в конце V - начале IV тысячелетия до н.э., была изначально задумана как детская игрушка.

Кстати, там же найден необычный и загадочный каменный, не имеющий аналогов шестигранный предмет в виде крыши домика. Мнения исследователей насчет этой находки разделились: одни считают, что этот предмет имеет сугубо культовое назначение, другие - что он является ничем иным, как игральной фишкой. Если принять во внимание вторую версию, то наши далекие предки уже в эпоху бронзы - раннем железном веке - являлись большими охотниками до азартных игр.

Достаточно много детских игрушек, вырезанных из дерева, археологи находят в слоях X-XV веков в средневековом Новгороде Великом и в Старой Ладоге. Это «коники» на колесах (лошадки), лодочки, повозки, кожаные мячики, волчки-кубари и уменьшенные деревянные копии охотничьего и боевого оружия – луки со стрелами, двулезвийные мечи, кинжалы. А все потому, что культурный слой этих двух древнерусских городов хорошо сохраняет любую органику. Тогда, спросите вы, какие детские деревянные игрушки бытовали в других городах Руси? Видимо, такие же, но, к сожалению, они не сохранились!

Однако известно, что в средневековых русских городах и селах мастера лепили самые разнообразные игрушки из глины. Это стало известно, опять-таки, только благодаря «науке лопаты». За полтора столетия проведения раскопок в нашей стране археологи нашли тысячи разнообразных погремушек (внутри них и по сей день перекатываются глиняный шарик или камушек), свистулек, фигурок людей, всадников, животных, птиц, яиц-писанок. Также найдена и игрушечная посуда для «лялек» – горшочки, миски, плошки, сковородки.

Игрушки древние нижегородские

Изготовление игрушек, как глиняных, так и деревянных, на Нижегородчине во все времена было занятием повсеместным. Как-то раз я спросил о бытовании этого промысла в нашем крае в старину у одной очень пожилой мастерицы-нижегородки. Весело прищурившись, бабушка ответила: «Как наши предки делали, так и мы делаем. Нижегородия наша - страна велика, а потому и игрушка наша самая отменная».

И верно! Чего только стоит дивная глиняная игрушка дивеевская, которая очень напоминает найденные на земле Нижегородской средневековые образцы! А как необычна жбанниковская (городецкая) свистулька! А ведь похожие по форме свистульки были найдены во время археологических раскопок в Городце, в средневековых слоях XIII-XIV веков.

С каких времен бытует городецкий игрушечный промысел, нам не ведомо. А может быть, начало его сложилось именно в средние века? Видимо, постепенно, из века в век, от отца к сыну, от матери к дочери передавалось мастерство игрушечников и не угасло оно и поныне, и даже еще больше и сильнее пустило свои корни.

И сегодня глиняная игрушка и ее орнамент несут в себе отголоски языческих славянских и дославянских верований и представлений, прежде всего о силах природы, некогда влиявших, как считалось в старину, на человеческую жизнь. Орнаментальные мотивы, нанесенные современными мастерами-игрушечниками, и поныне наполнены магическим смыслом. Издревле такой орнамент, нанесенный на разнообразные бытовые предметы, играл роль знака, связанного с культом плодородия, с женской плодовитостью, являлся неизменным атрибутом охотничьей и обережной магии.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Добродетели никогда не жалуются, что их обошли
Античный афоризм