Главная Новости истории 2013 год Май Армянские петроглифы претендуют на Список всемирного наследия
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Армянские петроглифы претендуют на Список всемирного наследия

“Изображения на века. Петроглифы в горах Армении” — так называется выставка, которая открылась в среду 22 мая в павильоне Германии в Берлине. Представлены никогда до сих пор не экспонировавшиеся фотографии, на которых немецкие археологи запечатлели древние наскальные рисунки, обнаруженные в Армении.

Группа немецких археологов, которой руководит директор Ведомства по охране памятников и археологии федеральной земли Саксония-Анхальт Харальд Меллер, хотят помочь Армении в том, чтобы обнаруженные на ее территории петроглифы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые проводят тщательное исследование наскальных изображений, по завершении изысканий ими будет создана база данных и разработаны механизмы сохранения армянских петроглифов. 15 специалистов из Германии участвуют в проекте, начавшемся в 2011 году. Проводимые исследования проходят в нелегких условиях. Работать нередко приходится на высоте от двух до трех тысяч метров.

На камнях и скалах в горах Армении высечены тысячи рисунков, среди которых изображения воинов, медведей, леопардов, горных козлов, других животных, а также различные знаки и символы. По мнению экспертов, они выполнены четыре тысячелетия назад. Около 500 из них уже научно описаны и документированы. Их фотографии впервые экспонируются на выставке в Берлине.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Только обладающий человеколюбием может любить людей и ненавидеть людей
Конфуций