Главная Новости истории 2013 год Май Древние индейцы глядят со стен пещер в Мексике
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Древние индейцы глядят со стен пещер в Мексике

В горах северо-восточной Мексики археологи открыли удивительные произведения искусства эпохи до испанского завоевания – на стенах пещер предстают древние обитатели Америки в великолепных головных уборах.

Около 5 тысяч рисунков авторства исконных обитателей континента были обнаружены в районе Сьерра де Сан Карлос, недалеко от Мехико. В 11 пещерах, разбросанных по штату Мехико, ученые обнаружили яркие картины, написанные красной, желтой, черной и белой красками естественного происхождения, на них изображены различные животные, люди, сцены охоты, рыбной ловли, которые позволяют заглянуть в прошлое и увидеть краешком глаза удивительную культуру древности.

Археолог Густаво Рамирес из Мексиканского национального института Антропологии и Истории рассказал, что от народа, нарисовавшего картины, осталось очень мало следов материальной жизни, историки почти ничего не знают об их языке и ритуалах, верованиях и обычаях, и картины дадут ученым новую бесценную информацию. Доклад о таинственном народе прозвучал на Конференции, посвященной истории Мексики.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого
Японская пословица