Главная Новости истории 2013 год Май Города под водой
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Города под водой

На протяжении всей истории человечества люди отвоевывали у стихии жизненное пространство, обустраивали свои дома в пещерах и на скалах, на деревьях и в пустыне, высоко в горах и даже на воде (как принято у некоторых народов Европы и Африки до сих пор). Но стихия нередко отвоевывала собственные пространства обратно.

Так произошло с мифической Атлантидой - островом, опустившимся за один день на морское дно в результате землетрясения, или Помпеей - древним римским городом, погребенным под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия. Не менее горькая участь постигла многие знаменитые города, расположенные в дельтах рек и оказавшиеся под водой в результате стихии.

Суйань и Чуньань - Эти два древних города, история которых насчитывает тысячелетия, покоятся на дне искусственного озера Цяньдаоху (Озеро тысячи островов) в уезде Чуньань провинции Чжэцзян, недалеко от города Ханчжоу. Более 50 лет назад они были затоплены во время строительства гидроэлектростанции.

Город Суйань начал строиться в 208 году во времена династии Восточная Хань (25 — 220 гг. н.э.). Первые упоминания о городе Чуньань датируются 621 годом, во времена правления династии Тан (618 — 907 гг. н.э.). В 1959 году в этом районе началось строительство ГЭС. В рамках проекта было переселено 290 тысяч местных жителей.

В результате перекрытия дамбой течения на реке Синьань эти древние города были затоплены всего за одну ночь, а вместе с ними вода скрыла 27 деревень и более 20 тысяч гектар плодородной пахотной земли, образовав тем самым озеро Цяньдаоху.

Руины древних городов Суйань и Чуньань были обнаружены в 2005 году на глубине около 25 метров. Удивительные по красоте здания, стены, пагоды, сохранившиеся под толщей воды, демонстрируют изысканное мастерство древних зодчих. 26 февраля 2011 года журнал «Государственная география Китая» впервые опубликовал фотографии этих двух древних городов, сделанных археологами под водой.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Счастлив, кто не умеет сожалеть о невозвратимом
Античный афоризм