Главная Новости истории 2013 год Май Под Керчью обследуют корабль, который затонул в 1790 году
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Под Керчью обследуют корабль, который затонул в 1790 году

Этим летом в Крыму планируют крупный археологический проект по поиску затонувших кораблей. Об этом сообщает «Главное», ссылаясь на заведующего отделом подводной археологии КРУ Черноморский центр подводных исследований Виктора Вахонеева.

По его информации, исследования проводятся для паспортизации затопленных объектов и приобщения их к культурному наследию Украины. Будет изучен найденный под Керчью корабль времен Крымского ханства. Это деревянный корабль, который находится на четырехметровой глубине.

Предполагается, что это было почтовое судно, которое затопил адмирал Ушаков в районе Керченского пролива в 1790 году. Пока неизвестно, что конкретно на борту. Единственное, что знают ученые - деревянный корпус корабля находится в хорошем состоянии, обшит бронзой. На корабле могут быть предметы быта, личные вещи экипажа и небольшие пушки.

Также Виктор Вахонеев отметил, что на небольших глубинах Крыма затоплено 10 кораблей британского экспедиционного корпуса. Эти корабли затонули во время Крымской войны в районе Евпатории и Балаклавы в шторм 1854 года. Среди них - знаменитый корабль «Черный принц» в Балаклаве. Он перевозил жалование британского экспедиционного флота», - отметил ученый.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Когда взлетают гуси, и мухи крылышки оправляют
Японская пословица