Главная Новости истории 2013 год Май Непальские археологи обнаружили реликвии, связанные с Буддой
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Непальские археологи обнаружили реликвии, связанные с Буддой

Археологи обнаружили артефакты времени жизни Будды в районе Девдаха Рупандехи, который находится всего в 20 км от места рождения Будды, в Лумбини в западном Непале, сообщает News Network. Непальская экспедиция (DOA) начала раскопки в области Девдаха около двух лет назад и предполагается, что найден дом матери Будды.

В этом году были обнаружены кирпичные стены строения, серебряные и деревянные браслеты, масляные лампы. Будда родился в 623 г. до н.э. в Лумбини, о чем свидетельствует надпись на колонне воздвигнутой императором Ашоки Маурья в 249 году.

Хотя Лумбини надлежаще охраняется как объект всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из самых святых мест буддизма, район вокруг места рождения Будды остается мало исследованным и не защищенным, несмотря на высокое археологическое и религиозное значение.

Обнаруженные в Девдахе артефакты отправлены на дальнейшее изучение. Они будут позже возвращены в Лумбини в международный музей. Между тем уже сейчас поступают жалобы от местных жителей по поводу того, что на месте раскопок орудуют грабители.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лучше плакать в детстве, чем в старости
Античный афоризм