Главная Новости истории 2013 год Май Стоянка каменного века исследуется археологами недалеко от Алматы
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Стоянка каменного века исследуется археологами недалеко от Алматы

Заинтересованные уникальной стоянкой каменного века, обнаруженной в Алматиской области в Жамбылском районе, иностранные археологи прибыли в Казахстан. Памятнику древности, согласно исследовательским данным, более 30 тысяч лет, и сейчас здесь значатся, способные произвести настоящее сенсационное научное открытие, образцы.

Эти каменные топоры, ножи и скребки в эпоху, когда человечество еще не открыло для себя металл, считались высшим достижением. Несколькими годами ранее археологом Жакеном Таймагамбетовым впервые было обращено внимание на местечко Майбулак, которое простирается в пятидесяти километрах от Алматы. Именно здесь в каменном веке была сосредоточена стоянка древних людей.

Майбулак считается переходом к верхнему палеолиту от мустьерского времени. Это время как раз стало периодом перехода от неандертальца к кроманьонцу, который вызывает особый интерес у многих исследователей, причем чаще всего зарубежных. Это одна из немногих в мире и единственная в Жетысу стоянка, которая захоронена под слоем земли. Раскопки здесь с небольшими перерывами ведутся уже на протяжении восьми лет.

Теперь Майбулак вызвал интерес у зарубежных исследователей из Австралии, Японии, Германии и Соединенных Штатов Америки. Приблизительный возраст этой стоянки насчитывает порядка 35 лет. Аспиранты Тейлор и Кэтрин из США в целях изучения климатических особенностей того периода, собирают образцы грунта. Уже сейчас подобные стоянки дают повод для выдвижения различных гипотез, которые, так или иначе, имеют право на существование.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Излишняя хвала хуже брани
Персидская пословица