Главная Новости истории 2013 год Май Люди кидали копья 90 тыc. лет назад
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Люди кидали копья 90 тыc. лет назад

Южноафриканские археологи научились распознавать следы ударов копий на костях животных и установили, что метательное оружие стало известно человеку не позднее чем 90 тысяч лет назад. Для того чтобы установить принадлежность следов метательному оружию, исследователи обратились к моделированию.

Ученые реконструировали каменные дротики и копья, а затем запускали их в трупы коров и баранов. Тела животных либо закапывали в почву, либо вываривали, после чего следы на костях исследовали под микроскопом. В качестве контроля помимо метательного ученые использовали также режущее и колющее оружие — каменные ножи и топоры.

Исследователи обнаружили, что следы метательного оружия легко установить методом микроскопии — в костях животных остаются микроскопические частицы кремня, выбиваемые из наконечника при столкновении. При низкой скорости удара, то есть при использовании другого оружия, таких частиц в месте повреждения не остается.

Новый критерий позволил установить метательный характер ран на ранее найденных костях. Два образца, возраст которых составляет 91 и 98 тысяч лет соответственно, были обнаружены в пещере Пиннакл Пойнт в Южной Африке и, как оказалось, содержат частицы каменного наконечника.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Благодеяний не навязывают
Античный афоризм