Главная Новости истории 2013 год Май Госдума приняла в первом чтении поправки, направленные на пресечение незаконной деятельности в сфере археологии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Госдума приняла в первом чтении поправки, направленные на пресечение незаконной деятельности в сфере археологии

Государственная дума приняла в первом чтении поправки, направленные на пресечение незаконной деятельности в области археологии. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

Документ уточняет понятие "археологический предмет", вводит понятия "археологические разведки", "археологические раскопки", "археологические наблюдения", дает определение спасательных археологических полевых работ как особого вида работ по сохранению объектов культурного наследия, которые направлены на превращение объекта археологического наследия в источник научных знаний.

Помимо этого, вводится норма, регулирующая порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия. Документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение, выдаваемое только физическим лицам Министерством культуры России на основании заключения Российской Академии наук (РАН). При этом необходимым условием является принятие на хранение в архивный фонд РАН научных отчетов о выполненных заявителем археологических полевых работах. Порядок выдачи разрешительных документов устанавливает правительство РФ.

В КоАП РФ вносятся изменения, ужесточающие наказание за административные правонарушения в сфере археологии и устанавливающие административную ответственность за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением с использованием металлоискателей и других специальных технических средств поиска или землеройных машин, а также за незаконный оборот археологических предметов.

Кроме того, предлагается выделить объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия, а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличить пределы санкций в УК РФ за их уничтожение или повреждение вплоть до 6 лет лишения свободы. Также предлагается установить уголовную ответственность за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и за уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству в крупном размере (более 250 тыс. руб.) вплоть до 6 лет лишения свободы.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Человек без денег, что лодка без паруса
Японская пословица