Главная Новости истории 2013 год Апрель В Барселоне обнаружен древнеримский бюст
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Барселоне обнаружен древнеримский бюст

Во время археологических раскопок римского поселения в районе Сагрера в Барселоне был обнаружен мраморный бюст, датирующийся I или II в н.э. Согласно первым предположениям, эта фигура могла быть частью декораций виноградника. Ее также связывают с предыдущей находкой, обнаруженной в этой же зоне – бюстом Диониса, бога сельского хозяйства, театра и виноделия.

В ходе пресс-конференции археолог Автономного университета Барселоны (UAB) Исабель Рода объяснила, что этот бюст изображает одного из Силенов, сатиров преклонного возраста, принадлежавших к свите Диониса.

Изображали их в виде пожилых лысых мужчин. Фигуры Силенов часто использовались в украшениях римских вилл, в том числе и в Барсино – древнеримском городе, впоследствии ставшем Барселоной. Экспорт вина из этого поселения осуществлялся во все регионы Средиземноморья.

Найденный бюст мог быть создан в первой половине II в. во времена правления Адриана. Заместитель мэра Барселоны по вопросам культуры Хайме Сиурана объяснил, что эта находка и найденные ранее экспонаты – мозаика, настенная живопись и скульптура Диониса – позволяют воссоздать "очень ясное изображение" римской виллы в Сагрера, а также составить представление о ее размерах и вместительности.

Пока неизвестно, где именно будет выставлена находка – сначала исследователям предстоит очистить ее и изучить. В ближайшее время информация о скульптуре будет опубликована в археологических изданиях города.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Тысяче монахов знать одного настоятеля легко, одному настоятелю знать тысячу монахов трудно
Китайская пословица