Главная Новости истории 2013 год Апрель В акватории Черного моря ищут наполненный «сокровищами» корабль
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В акватории Черного моря ищут наполненный «сокровищами» корабль

На дне Черного моря покоится затонувший корабль, на борту которого, согласно архивным материалам, могут находиться ценные экспонаты из крымских музеев. Об этом рассказала председатель Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, сообщает НБН.

«По архивным материалам, в Черном море есть один затонувший корабль, не буду говорить, где он находится, на котором во времена войны вывозились ценности со всех музеев Крыма. То есть, если исследовать этот корабль, поднять ценности и своевременно их законсервировать, то можете представить, насколько могут пополниться богатства крымских музеев», – отметила Опанасюк.

По ее словам, Рескомитетом совместно с Черноморским центром подводных исследований ведется активная работа по музеефикации находок на дне Черного моря. На стадии завершения находится подготовка к открытию реставрационно-выставочного центра подводной археологии в Феодосии, аналогов которому в Украине нет.

По информации источника, на дне Черного моря числится 2,5 тысячи подводных памятников, из них археологами визуально зафиксированы всего 45.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Счет есть счет
Японская пословица