Главная Новости истории 2013 год Апрель В Ельце намерены создать музей деревянного зодчества
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Ельце намерены создать музей деревянного зодчества

Семинар "Традиционное деревянное зодчество древнего Ельца" состоялся вчера в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина.

С инициативой проведения конференции в международный День охраны памятников и достопримечательных мест выступили студенты истфака ЕГУ во главе с деканом Денисом Ляпиным.

В обсуждении вопросов деревянного зодчества и сохранения подобных объектов непосредственно в Ельце приняли участие ученые, краеведы, историки, сотрудники Государственной дирекции по охране памятников Липецкой области и представители общественных организаций, связанных с сохранением культурного наследия края.

Студенты исторического факультета ЕГУ во главе с деканом уже давно ведут исследования, связанные с сохранением деревянных наличников на жилых домах Ельца. Историки сфотографировали все сохранившиеся в черте города наличники.

Одной из форм сохранения деревянного строения Липецкого края в целом и самого Ельца стало бы, по мнению участников конференции, создание музея-заповедника деревянного зодчества в рамках туристско-рекреационной зоны "Елец".

На территории Ельца как памятник культурного наследия под охраной государства состоят несколько жилых деревянных домов, построенных в 19-м и 20-м столетиях. Они как раз и представляют собой традиции деревянного градостроения Ельца.

Под государственную охрану в Липецкой области взяты более 3 200 объектов культурного наследия памятников истории и культуры. Из них 535 - регионального значения, 42 - федерального значения.

Кроме того, в Липецкой области расположены семь городов, имеющих свою историческую и архитектурно-художественную ценность – Липецк, Задонск, Елец, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин и Данков. В регионе насчитывается около двух тысяч памятников археологии всех исторических эпох. Большое внимание вопросам сохранения обширного культурного наследия уделяет глава администрации области Олег Королев.

Очень важно, что проблемами сохранения деревянного зодчества увлечено молодое поколение, ведь именно им в ближайшее время предстоит решать важные вопросы охраны исторических, архитектурных и культурных памятников края, считает руководитель региона.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Самое дорогое для человека на чужбине — родина.
Арабская пословица