Главная Новости истории 2013 год Апрель Памятники зодчества Рязани собрали в одной книге
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Памятники зодчества Рязани собрали в одной книге

18 апреля в филиале областной библиотеки им. Горького состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области. По информации пресс-службы Правительства Рязанской области, совещание провела министр Галина Соколова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы региональной политики в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. По словам министра культуры и туризма Галины Соколовой, Рязанская область занимает одно из лидирующих мест по количеству исторических памятников среди регионов ЦФО.

“Сохранению объектов культурного наследия всегда уделялось большое внимание, – отметила Галина Соколова. – В последнее время эта работа активизировалась и на федеральном уровне и в регионе”.

На сегодняшний день в Рязанской области находится более 3000 памятников истории, архитектуры, объектов археологии. С 2004 года принят закон о государственной охране и использовании объектов культурного наследия на территории Рязанской области. С 2010 года действует долгосрочная целевая программа “Культура Рязанской области на 2010-2015 годы”, которая предусматривает, в том числе, сохранение, использование и популяризацию культурных объектов.

В 2012 году за счет средств федерального и областного бюджетов проводились ремонтно-реставрационные работы в Рязанском кремле, Вышинском монастыре Шацкого района, Успенской церкви с. Ермолово Касимовского района, Летнем клубе Дворянского собрания, доме Салтыкова-Щедрина, здании Благородного (Дворянского) собрания в Рязани.

В 2013 году и последующие годы эта работа будет продолжена. На сегодняшний день одно из приоритетных направлений деятельности министерства – разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия, утверждение границ их территорий и порядок использования земель.

В рамках заседания коллегии состоялась презентация книги “Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Рязанская область. Часть 1”, которая стала итогом фундаментального исследования коллектива ученых, краеведов и архитекторов. Издание вышло тиражом 800 экземпляров.

Первая часть книги посвящена памятникам зодчества Рязани. Она охватывает исторический период от Средневековья до середины 21 века. В перспективе планируется выпуск изданий, посвященных объектам культурного наследия, находящимся в районах области. Кроме того, участникам заседания был представлен проект каталога “Рязанские усадьбы”.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Общественное благо — высший закон
Античный афоризм