Главная Новости истории 2013 год Апрель Под Оршей уничтожают монастырь XVIII века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Под Оршей уничтожают монастырь XVIII века

Власти решили снести уникальный памятник архитектуры - здание бывшего монастыря доминиканцев в Смолянах.

Краеведы протестуют: несколько лет назад это здание на территории Оршанского района не включили в перечень исторических объектов, находящихся под охраной государства. Теперь его решили снести без каких-то предварительных археологических исследований, передает «Радыё Свабода».

Очевидцы рассказывают, что рядом со зданием уже выкопали два котлована - чтобы «похоронить» в их остатки исторической постройки. Это уже является нарушением законодательства об охране исторического наследия. Без предварительного согласия ученых категорически запрещается вести в охранной зоне вокруг монастыря любые земляные работы.

Костел и монастырь доминиканцев в Смолянах - памятник архитектуры барокко, построенный во второй половине XVIII века. Несколько последних десятилетий он находится в аварийном состоянии несмотря на попытки сохранить и восстановить этот комплекс.

Жители Смолян говорят, что деревня могла бы стать выдающимся туристическим объектом, ведь здесь сохранилось много архитектурных и исторических ценностей - доминиканский костел, остатки замка «Белый Ковель», построенного в начале XVII века, могила известного поэта Томаша Зана. Но вместо восстановления в Смолянах только разрушают памятники.

Оршанские краеведы и представители демократических сил обратились в Министерство культуры, в управление культуры Витебского облисполкома и в структуру, ответственную за охрану памятников истории и культуры в Оршанском райисполкоме, а также к исследователям-археологам, которые занимаются изучением прошлого Оршанщины, и в негосударственные организации, который заботятся о сохранении исторического наследия.

Они надеются остановить уничтожение здания комплекса доминиканского монастыря в Смолянах.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.
Конфуций